患者さん

専門外来担当表

※ 専門外来診療担当医は都合により変更となる場合もございますので,予めご了承ください。

内科系

外科系

その他の診療科

専門外来 ─ 総合科(内科)

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
特記事項
東洋医学科 種倉直道
(不定期)
矢久保修嗣 那須由美子
(1.3週)
服部知洋
(午後)
休診 笹沼俊文
(2.4週)
(要予約)
    山根理子
(2週)
     

専門外来 ─ 呼吸器内科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
アレルギー 丸岡秀一郎
伊藤玲子 神津 悠 伊藤玲子 權 寧博
「部長」
  13時~14時30分
重症喘息 丸岡秀一郎   神津 悠 伊藤玲子 權 寧博
「部長」
平沼久人
   
肺腫瘍 大地康司 高橋典明
「科長」
辻野一郎
清水哲男
中川喜子
高橋典明
「科長」
林健太郎
佐藤良博   13時~
抗酸菌   佐藤良博          
間質性肺炎         權 寧博
「部長」
   
アスベスト   林健太郎
(4週)
         
肺移植     水村賢司        

専門外来 ─ 血液・膠原病内科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
血液 高橋宏通 飯塚和秀 入山規良
中川 優
八田善弘 入山規良
内野慶人
八田善弘
内野慶人
9時~
(予約制)
造血細胞移植       八田善弘    
腫瘍 三浦勝浩     三浦勝浩    
膠原病
リウマチ
武井正美
「部長」
北村 登
「科長」
長澤洋介
白岩秀隆 松川吉博
原岡ひとみ
武井正美
「部長」
北村 登
「科長」
原岡ひとみ
井汲菜摘
(1.2週)
西脇農真
横江 勇
シェーグレン   秋谷久美子          
アレルギー 武井正美
「部長」
北村 登
「科長」
  岡山吉道
(2.4週)
武井正美
「部長」
北村 登
「科長」
     

専門外来 ─ 腎臓・高血圧・内分泌内科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
腎臓 里村厚司   福家吉伸
「科長」
久野 勉     14時~
(予約制)

専門外来 ─ 消化器・肝臓内科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
難病           岩本真帆  
ピロリ菌 中島典子 中島典子   中島典子     13時~
(予約制)

専門外来 ─ 循環器内科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
心筋梗塞   依田俊一
「科長」
        13時~
不整脈         奥村恭男
「部長」
中井俊子
大久保公恵
 
ペースメーカー     古川力丈   中井俊子  
心房細動 奥村恭男
「部長」
    永嶋孝一    
弁膜症     斎藤佑記      
心不全 (心臓外科:瀬在) (心臓外科:瀬在) (心臓外科:瀬在) (心臓外科:瀬在) 北野大輔   午前中

専門外来 ─ 精神神経科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
小児
(小学生まで)
      茂木雄二
土屋伸子
高野明夫
神山八弓
    予約制
デイケア 鈴木貴浩 鈴木貴浩   鈴木貴浩 鈴木貴浩   予約制

専門外来 ─ 小児科・新生児科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
心臓 住友直方
(不定期)
市川理恵 鮎澤 衛
「科長」
(2.4週)
鮎澤 衛
「科長」
能登信孝
(3週)
神山 浩
阿部 修
神保詩乃
(不定期)
 

13時~

(予約制)

生活習慣病 風間美奈子   阿部百合子
(2.3.4週)
  吉野弥生  

13時~

(予約制)

血液 谷ケ﨑博
「科長」
(2.4週)
平井麻衣子
(2.4週)
  谷ケ﨑博
「科長」
(1.3.5週)
金澤剛二
    谷ケ﨑博
「科長」
(1.3.4週)
平井麻衣子
(1.3.4週)
予約制
血液長期フォローアップ   平井麻衣子
(2.4週)
大熊啓嗣
      平井麻衣子
(1.3週)
予約制
アレルギー         橋本光司
岩間元子
(4週)
  13時~
(予約制)
神経 石井和嘉子 西村 淳
(1.3.5週)
荒川千賀子
川口忠恭
木村かほり
(1.3.5週)
桃木恵美子
福田あゆみ
渕上佐智子
(2.4週)
石井和嘉子
川口忠恭
  13時
(予約制)
リウマチ・膠原病   稲毛康司
藤田之彦
(1.3週)
        13時~
(予約制)
腎臓     諸橋 環   清水翔一 高橋昌里 14時~
(予約制)
糖尿病         浦上達彦
(不定期)
青木政子
  14時~
(予約制)
2週間検診     土方みどり       予約制
造血細胞移植 谷ケ﨑博
「科長」
(2.4週)
平井麻衣子
(2.4週)
  谷ケ﨑博
「科長」
(1.3.5週)
金澤剛二
    谷ケ﨑博
「科長」
(1.3.4週)
予約制
新生児 岡橋 彩
(2.4週)
清宮綾子
加藤亮太
岡橋 彩
土方みどり 長野伸彦
秋本卓哉
田口洋祐
(不定期)
  14時~
(予約制)
予防接種 岡橋 彩   西村光司   加藤理佐   13時~
(予約制)
1ヶ月健診   加藤理佐   加藤理佐     11時~
(予約制)
救命外傷外来         武藤智和   11時~
(予約制)

専門外来 ─ 皮膚科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
アレルギー   葉山惟大
(午前)
  葉山惟大     予約制
乾癬外来   照井 正     藤田英樹
「科長」
  予約制
円形脱毛外来     髙橋昌五       予約制

専門外来 ─ 消化器外科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
移植後外来
(当院で移植を行った患者のみ)
          荒牧 修 予約制

専門外来 ─ 心臓外科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
心不全外来 瀬在 明 瀬在 明 瀬在 明 瀬在 明 (循環器内科:北野)   予約制
弁膜症 大幸俊司          
大動脈 大幸俊司       田岡 誠  
冠動脈         田岡 誠  

専門外来 ─ 呼吸器外科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
外科・胸水外来 櫻井裕幸 河内利賢   櫻井裕幸      

専門外来 ─ 形成外科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
熱傷(やけど)   吉田光徳   樫村 勉 吉田光徳   9時~12時
(予約制)
顔面外傷 副島一孝
「部長」
樫村 勉 副島一孝
「部長」
樫村 勉    
キズと
キズアト
外来
    副島一孝
「部長」
     
漏斗胸外来     菊池雄二
(1.3.5週)
  菊池雄二
(予約制)
 
美肌外来         吉田栄香 河野太郎
(予約制)

専門外来 ─ 脳神経外科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
三叉神経痛       大谷直樹     予約制
間脳・下垂体         吉野篤緒
「部長」
山室 俊
脳血管外科       大谷直樹    
血管内治療   須磨 健        
ニューロモデュレーション   大島秀規
「科長」
(1.3.4.5週)
小林一太
渡辺 充
深谷 親   大島秀規
「科長」
深谷 親
 
痙縮   大島秀規
「科長」
(2週)
小林一太
渡辺 充
       
頭蓋底腫瘍       大谷直樹    
高次脳機能     前田 剛      
小児 笹野まり          
脊椎・脊髄外科 永岡右章
(2.4週)
         
脳腫瘍   山室 俊   角光一郎   角光一郎
山室 俊
セカンドオピニオン 大島秀規
角光一郎
須磨 健 茂呂修啓 角光一郎 吉野篤緒
「部長」
大島秀規

専門外来 ─ 整形外科

 
専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
膝・股関節 龍啓之助
李 賢鎬
遠藤則行
張 英士
          13時30分~
リウマチ・関節     穂坂邦大       13時30分~
リウマチ         李 賢鎬  
腫瘍   大幸英至
「科長」
  吉田行弘     13時30分~
グループ診 藤巻裕久
高田夏彦
         
スポーツ 森本祐介 森本祐介 矢作善之
(2.4週)
     
脊椎 中西一義
「部長」
         

専門外来 ─ 産婦人科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
胎児心臓スクリーニング 小松篤史
「科長」
川上香織
  小松篤史
「科長」
川上香織
    小松篤史
「科長」
 
腫瘍 佐藤美紀子
「科長」
池田悠至
中島隆広
交代制
  佐藤美紀子
「科長」
武谷千晶
池田悠至
中島隆広
交代制
  千島史尚
中島隆広
交代制
  13時~
免疫 早川 智           13時~
コルポ外来 婦人科医師   婦人科医師       14時~
婦人科リンパ浮腫       武谷千晶     14時~
セカンドオピニオン 川名 敬
「部長」
          14時~

専門外来 ─ 泌尿器科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
小児泌尿器外来     吉田利夫
(2.4週)
      13時~15時30分
排尿障害     堀祐太郎       13時~15時

専門外来 ─ 眼科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
角膜       山上 聡
「部長」
﨑元 暢
﨑元 丹
    午前のみ
(予約)
神経斜視弱視         加島陽二
「科長」
 

14時~

緑内障         﨑元 丹   14時~(予約)
ドライアイ外来       庄司 純
稲田紀子
    14時~(予約)
網膜硝子体 長岡泰司
横田陽匡
          午前~(予約)
アレルギー外来       庄司 純
稲田紀子
    14時~(予約)
涙道外来     加島陽二
「科長」
大西貴子
原田奈月子
      14時~(予約)
ぶどう膜炎   菅谷哲史         14時~(予約)
糖尿病外来   長岡泰司         14時~(予約)

専門外来 ─ 耳鼻咽喉科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
感音難聴         鴫原俊太郎
「科長」
木村優介
吉田まりん
  14時~
神経耳(めまい)     鴫原俊太郎
「科長」
野村泰之
米山英次郎
      14時~
味覚       田中真琴
平野 良
小池直人
    9時~
顔面神経     岸 博行
福原理恵子
      14時~
耳管 大島猛史
「部長」
新藤秀史
河江千尋
松田慶士
         
耳管(手術)

 

    大島猛史
「部長」
平井良治
原田英誉
   
腫瘍   中村一博
(午前)
永田善之
木村優介
       
中耳 鴫原俊太郎
「科長」
野村泰之
原田英誉
         
副鼻腔       野村泰之
黄田忠義
馬場剛士
   
アレルギー       山内由紀
永田善之
馬場剛士
   
音声・嚥下     中村一博
田中真琴
見澤大輔
     

専門外来 ─ リハビリテーション科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
義肢装具 吉田行弘
「部長代行」
    吉田行弘
「部長代行」
吉田行弘
「部長代行」
  13時30分
~15時30分

専門外来 ─ 麻酔科

専門外来名
(mon)

(tue)

(wed)

(thu)

(fri)

(sat)
診療時間
痛みセンター 加藤 実
「部長」
(午後)
    加藤 実
「部長」
    予約制
緩和ケア外来 清水美保
(午後)
          予約制
ページトップ